Equipos de Competencia

ACA es la Asociación mas grande de Asadores de Chile y tiene el agrado de contar entre sus filas a los mejores exponentes de la parrilla nacional. Esto incluye equipos de competencia que parte de nuestros socios han creado y con los cuales nos representan en las competencias nacionales e internacionales.

Alguno de esos equipos son:

* En NEGRITA aquellos integrantes que no son socios activos de ACA *


Guardianes de la Parrilla

Santiago y Putaendo

CAPITAN: Jorge Silva
Eduardo Elgueta – Luis Holguin – Hernan Maldonado


Lumberjack Berbecue

Santiago

CAPITAN: Fernando Sepulveda
Carlos Balvoa – Ezequiel Gomez
NO ACA: Gabriel Alvarez


MILF Parrilleras

Santiago y San Felipe

CAPITAN: Karen Montenegro
Macarena Mardones – Joselyn Sanchez – Francisca Cortez


Cocineros del Infierno

Antofagasta

CAPITAN: Sebastian Quinteros
Hernán Ahumada – Wilson Vega – Victor Lagos
NO ACA: Juan Pablo Moya


Al Ritmo del Fuego

Santiago y Valparaiso

CAPITAN: Carlos Aros
Rodrigo Arias
NO ACA: Bárbara González


El Brasero Clandestino

Calama y Puerto Montt

CAPITAN: Sebastián Acuña
German Subiabre


Mercenarios del Fuego

Santiago

CAPITAN: Andrés Madariaga
Ignacio Canales – Jorge Saavedra – Patricio Valenzuela


Clancerberos

La Serena – Coquimbo

CAPITAN: Raúl Ramirez
Ricardo Torres – Joaquín Cisternas – Victor Tapia


Team Paparrilleros

Santiago – Talca

CAPITAN: Jorge Quiñones
Jorge Ardiles – Danilo Ortiz
NO ACA: Johan Baier – Jaime Venegas


Just Grill

Santiago

CAPITAN: Daniela Cavieres
Marianella Donato


Pro BBQ

Santiago

CAPITAN: Christian Cruzat
Omar Asagra – Felipe Cruzat – Fabian Álvarez
NO ACA: Sebastián López


Carnes Deluxe

San Felipe

CAPITAN: Gabriel González
Patricio González – Fabián Garces – Christopher Barra
NO ACA: Diego Castro


Pasión y Brasas

Santiago y Concepción

CAPITAN: Héctor Sáez
Luis Lizama – Exequiel Ibarra – Patricio Eguren


Dinastía Parrillera

Santiago

CAPITAN: Oscar Marcelo Villalobos
Héctor Villalobos – Jose Luis Campino – Jaime Soto


Newen Grill

Santiago

CAPITAN: David Saavedra
Benjamín Fuenzalida – Francisco Moraga
NO ACA: Miguel Burgos


La Chingana y El Muflon

Santiago y Viña del Mar

CAPITAN: Alejandro Bakit
Ignacio Gonzalez – Eduardo Poloni – Nicolás Ortíz


Jauken

Punta Arenas y Santiago

CAPITAN: Mauricio Tapia
Piero Urra
NO ACA: Victor Escobedo – Cristian Velez


¿Quieres pertenecer a ACA?

Tienes Equipo ACA?. Inscríbelo